Канада
- Индекс цен производителей, г/г, апрель 6.3%
- Индекс цен производителей, м/м, апрель 0.6%
- Сальдо платежного баланса, млрд, I кв -14.1
США
- Личные доходы, м/м, апрель 0.4%
- Базовый индекс цен расходов на личное потребление, м/м, апрель 0.2%
- Личные расходы, м/м, апрель 0.4%
- Базовый индекс цен расходов на личное потребление, г/г, апрель 1.5%
Европейская сессия
- EUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.1193
- GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.2879
- USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y111.10
Фондовые индексы АТР закрылись разнонаправленно
- NIKKEI 19677.85 -4.72 -0.02%
- ASX 200 5717.89 +10.81 +0.19%
- NZ50 7411.95 -0.79 -0.01%
Еврозона
- Индекс настроений в экономике май 109.2
- Индекс настроения в деловых кругах, май 0.9
- Индекс делового оптимизма в промышленности, май 2.8
- Индекс уверенности потребителей, май -3.3
Германия
- Индекс цен на импорт в апреле в годовом исчислении вырос на 6,1%, прогноз был 6,3%.
- Цены на импорт выросли на 4,4%, не учитывая цены на нефть и нефтепродукты по сравнению с предыдущим годом.
- В месячном исчислении цены на импорт упали на -0,1%, прогноз был 0,1%, после снижения на -0,5% в марте.
- Экспортные цены выросли на 2,6% в годовом исчислении в апреле, после роста на 2,3% в марте. В месячном исчислении экспортные цены увеличились на 0,2% после нулевого значения месяц назад.
Основные фондовые площадки Европы начали торговаться в красной зоне:
- FTSE 7507.63 -40.00 -0.53%,
- DAX 12597.94 -31.01 -0.25%,
- CAC 5285.62 -46.85 -0.88%
Франция
- ВВП, кв/кв, I кв 0.4%
- ВВП, г/г, I кв 1.0%
- Индикатор уверенности потребителей, май 102
Азиатская сессия
- EUR/USD: в ходе азиатской сессии пара снизилась к $1.1120
- GBP/USD: в ходе азиатской сессии пара немного снизилась к $1.2795
- USD/JPY: в ходе торгов азиатской сессии пара упала к Y110.75
Глава немецкого МИДа больше не считает США ведущей державой
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль считает, что при президенте Трампе США стали несостоятельны в роли ведущей западной державы, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. По мнению дипломата, речь идёт о «выходе из строя Соединенных Штатов как важной нации».
Неудавшийся саммит G7, уверен Габриэль, «стал, к сожалению, сигналом того, что соотношение сил на международной арене изменилось». «Запад стал немного меньше», — подчеркнул он. Также Габриэль жёстко раскритиковал нынешнюю политику США: «Проблемы вроде миграции усугубятся ещё сильнее из-за того, что США отвернулись от западного консенсуса». По словам министра, нынешняя миграция обусловлена тремя факторами, а именно — изменением климата, войнами, а также политическими и религиозными преследованиями. «И из-за американского изоляционизма эти проблемы только усугубятся», — уверен дипломат. Помимо этого, Габриэль высказался против выхода США из соглашения по климату.
Цены на недвижимость в Европе вернулись на разумный уровень
Цены на жилую недвижимость в большинстве государств Еврозоны вернулись на экономически оправданный уровень, опасность обвала сохраняется лишь на двух относительно небольших рынках, ещё в трёх странах, в том числе в Германии, удорожание квартир и индивидуальных домов вызывает определенную тревогу. Таковы основные выводы исследования, проведенного экспертом Аналитического центра Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне.