ЕЦБ виноват в проблемах Германии, заявил министр финансов В. Шойбле
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в пятницу, что в проблемах Германии нужно винить Европейский центральный банк. Шойбле также сказал, что обменный курс мог бы быть немного более устойчивым для Германии, «но это будет трудно для других». Он добавил, что Германия должна пойти на компромисс, чтобы сохранить единство ЕС.
Еврозона: Розничные продажи упали второй месяц к ряду в декабре
Розничные продажи в Еврозоне упали второй месяц к ряду в декабре на фоне сокращения потребительских расходов после повышения цен на энергоносители. Розничные продажи в Еврозоне в декабре снизились на 0,3%м/м , прогноз рост был на 0,3%. Данные за ноябрь были пересмотрены до -0,6% с -0,4% ранее.
Падение продаж произошло из-за улучшения ситуации в экономике Еврозоны. В 4 квартале 2016 года экономика выросла на 0,5% кв/кв после роста на 0,4% в 3 квартале.
Япония поможет создать 700,000 рабочих мест в США
Япония готовит пакет стимулов, который поможет создать 700,000 рабочих мест в США и $450-миллиардный рынок, чтобы представить президенту США Дональду Трампу на следующей неделе, сообщили правительственные источники. Пакет из пяти частей будет представлен во время посещения Трампа премьер-министром Синдзо Абэ в феврале.
Япония инвестирует 17 триллионов иен ($150 млрд) в государственные и частные фонды в течение 10 лет, сообщили источники. Это будет включать оказание помощи в разработке высокоскоростных железных дорог на северо-востоке США, а также в Техасе и Калифорнии.
Пакет также включает в себя сотрудничество в глобальных инфраструктурных инвестициях, совместную разработку роботов и искусственного интеллекта, а также сотрудничество в области кибербезопасности и космических исследований.
Правительство может использовать свои валютные резервы, чтобы финансировать часть пакета.
Он также может получить финансирование от банков и проправительственных финансовых учреждения, а также государственного пенсионного фонда, сообщает «Асахи» и другие газеты.
Однако, Президент GPIF Норихиро Такахаси заявил в четверг, что фонд не будет вкладывать средства в правительственный пакет, а принял свои инвестиционные решения в пользу страхователей.
Народный банк Китая повысит ставки в рамках постоянной программы кредитования
Народный банк Китая повышает ставку овернайт в рамках постоянной программы кредитования (SLF) с 2.75% до 3.1%. При этом семидневную ставку увеличили с 3.25% до 3.35%, а одномесячную с 3.6% до 3.7%.
Еврозона: Создание рабочих мест на фоне уверенного укрепления бизнеса
Экономика Еврозоны дала мощный старт в 2017 году, рост производства держался на уровне 5,5-летнего максимума в декабре и создание рабочих мест ускорилось почти до 9-летнего рекорда. Окончательный индекс деловой активности Еврозоны установился на уровне 54,4 в январе, не изменившись с декабря. Рост промышленного производства и деловой активности в секторе стабилизировался на солидных темпах, достигнутых в конце прошлого года. Это значит, что рост производства опережал рост в сфере услуг восемь месяцев подряд.
Германия: Индекс деловой активности в секторе услуг за январь 53,4 с 53,2
Франция: Индекс деловой активности в секторе услуг за январь 54,1 с 53,9
Италия: Рост деловой активности способствует росту занятости. Январь — 52,4 с 52,3
- Деловая активности растёт восьмой месяц подряд
- Созданы рабочие мест на фоне роста нагрузок
- Расходы фирм растут самыми быстрыми темпами за шесть месяцев
Испания: Деловая активность стабильно растёт в начале 2017 года
Испанский сектор услуг показал в рост в начале 2017 года на фоне резкого расширения нового бизнеса. Деловая активности и занятость снова уверенно выросла. Компании зафиксировали значительное увеличение производственных затрат, но уровень инфляции цен на продукцию по-прежнему остается незначительным.
С учётом сезонных колебаний индекс деловой активности установился на уровне 54,2 в январе, по сравнению с 55,0 в предыдущем месяце.
Британия: Индекс деловой активности в секторе услуг за январь может понизиться до 55.8
Индекс деловой активности в секторе услуг в Британии за январь может понизиться до уровня 55.8 в сравнении с 56.2 в предыдущем месяце. Данные ниже прогноза усилят давления на пару GBP/USD, которая сейчас в медвежьем тренде после решения Банка Англии, выше прогнозов — фунт достигнет 1.26.