Тереза Мэй объявит, что Великобритания «готова принять жёсткий брексит»
Согласно сообщениям, Тереза Мэй должна объявить о том, что правительство готово принять разрыв с ЕС в ходе переговоров о выходе Великобритании.
Во время речи во вторник, премьер-министр сказала, что она готова пожертвовать членством Великобритании в Общем рынке и таможенном союзе с тем, чтобы положить конец свободе передвижения.
Статья в Sunday Telegraph цитирует «источники, которые осведомлены о точке зрения премьера» и говорит, что Мэй стремится успокоить евроскептиков из своей партии, рассматривая «жесткий» или «чистый» брексит.
В своей речи перед аудиторией дипломатов в Лондоне Мэй надеется прекратить месяцы спекуляций о её намерениях, путем установления её целей насчёт брексита. По данным Sunday Telegraph, она скажет, что Великобритания должна:
- быть готова покинуть таможенный союз ЕС
- восстановить полный контроль над своими границами, даже если это означает потерю доступа к единому рынку
- перестать быть предметом постановлений Европейского суда.
У EUR/USD был неплохой рост на второй неделе 2017 года, учитывая слабость доллара США.
Уверенность бизнеса быстро растёт, в то время как уровень безработицы остался без изменений, на уровне 9,8%. Тем не менее, основная причина всплеска по паре — слабость USD. Дональд Трамп разочаровал рынок своими экономическими высказываниями, ориентированных на то, чтобы устроить взбучку компаниям, и без любого упоминания финансового стимула, стимула для доллара с момента его избрания.