Управляющий Банка Англии Карни:
- сегодняшние цифры соответствуют прогнозу Банка Англии, что инфляция превысит целевой уровень в течение некоторого времени;
- более широкая картина по инфляции остаётся прежней;
- снижение курса фунта повысило цены.
ФРС объявит о сокращении баланса в сентябре и повысит ставку в IV квартале
Федеральная резервная система объявит о планах сократить превышающий 4 триллиона долларов баланс в сентябре и не будет повышать ставку до четвертого квартала, показал опрос экономистов. Результаты опроса соответствуют сделанным в последние несколько недель намекам представителей руководства ФРС, хотя среди чиновников регулятора нет единодушия в вопросах о прогнозе инфляции и влиянии ее отсутствия на темпы повышения ставки.
«Идея в том, что ФРС объявит о сокращении баланса на сентябрьском заседании, а потом повысят ставку в декабре. Я думаю, они уже практически анонсировали эти два решения», — сказал Итан Харрис из Bank of America Merrill Lynch.
По итогам предыдущего опроса, проведенного месяц назад, экономисты ждали повышения ставки ФРС к сентябрю. Однако теперь ожидается, что это произойдет кварталом позже, при этом согласно консенсус-прогнозу более 100 экономистов, ставка по федеральным фондам вырастет до 1,25-1,50 процента к концу 2017 года.
Финансовые рынки прогнозируют лишь 43-процентную вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов в декабре. Главным образом это связано с тем, что последние экономические данные США оказались хуже прогнозов, особенно инфляция.
Доллар снизился к корзине основных валют-соперников и сегодня торгуется практически у годового минимума.
США
- Индекс цен на импорт без цен на нефть +0,1%
- Индекс цен на импорт нефти -2,2%
- Индекс цен на импорт -0,2%
Европейская сессия
- EUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.1563
- GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.3004
- USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y111.95
Фондовые индексы АТР закрылись раснонаправленно
- NIKKEI 19999.91 -118.95 -0.59%
- SHANGHAI 3186.93 +10.47 +0.33%
- HSI 26524.94 +54.36 +0.21%
- ASX 200 5687.39 -68.08 -1.18%
- KOSPI 2426.04 +0.94 +0.04%
- NZ50 7707.33 +7.76 +0.10%
Еврозона
- Индекс настроений в деловой среде от института ZEW, июль 35.6
Германия
- Индекс настроений в деловой среде от института ZEW, июль 17.5
Великобритания
- Индекс отпускных цен производителей, г/г, июнь 3.3%
- Индекс отпускных цен производителей (м/м), июнь 0.0%
- Индекс розничных цен, м/м, июнь 0.2%
- Индекс розничных цен, г/г , июнь 3.5%
- Индекс закупочных цен производителей, м/м, июнь -0.4%
- Индекс закупочных цен производителей, г/г, июнь 9.9%
- Индекс потребительских цен, базовое значение, г/г, июнь 2.4%
- Индекс потребительских цен, м/м, июнь 0.0%
- Индекс потребительских цен, г/г, июнь 2.6%
Опрос Reuters: ФРС США повысит процентные ставки на 25 б.п. в четвертом квартале 2017 года
Согласно опубликованному сегодня опросу Reuters, ФРС США повысит процентные ставки на 25 б.п. в четвертом квартале 2017 года и еще на 25 б.п. в первом квартале 2018 года. 55 из 85 опрошенных экономистов экономистов также уверены, что ФРС объявит о планах нормализации баланса на заседании в сентябре.
Также согласно прогнозам, рост ВВП США в годовом исчислении составит 2,7% во втором квартале против 3,0% в предыдущем опросе в июне. Базовая инфляция снизится до 1,5-1,6% за каждый оставшийся квартал 2017 года против 1,6-1,7% в предыдущем опросе.
Азиатская сессия
- EUR/USD: в ходе азиатской сессии пара выросла к $1.5370.
- GBP/USD: в ходе азиатской сессии пара выросла к $1.3095.
- USD/JPY: в ходе торгов азиатской сессии пара упала к Y112.00.